Дмитрий Махонин поручил начать строительство нового корпуса школы №8 в Краснокамске в следующем году

30 июля 2020

В ходе рабочего визита в Краснокамский городской округ глава Прикамья Дмитрий Махонин посетил общеобразовательную школу №8 и ознакомился с проектом строительства нового прилегающего корпуса.

Как рассказала директор школы Светлана Диер, на протяжении 15 лет в учреждении отсутствует спортивный зал. Уроки физкультуры проводятся на улице, в коридорах или в арендуемом зале спортивной школы. Строительство прилегающего корпуса решит эту проблему, как и исключит нехватку специализированных кабинетов химии, труда и музыки. Кроме того, сейчас в школе нет возможности выделить отдельные кабинеты психологу, логопеду и дефектологу.

Здание школы, построенное в 1936 году, рассчитано на  660 учеников. Сегодня в школе обучается 723 человека, из них во вторую смену 253.

Дмитрий Махонин обратил внимание, что важно не просто построить дополнительное помещение и увеличить количество кабинетов: «Необходимо сделать школу современной. Проект уже готов и проходит государственную экспертизу. Задача краевых и муниципальных властей – начать строительство нового корпуса в 2021 году».

По словам министра образования Пермского края Раисы Кассиной, прилегающий корпус будет рассчитан на 300 мест, что позволит полностью перевести в первую смену начальные классы. Дети смогут попадать в новый корпус из существующего здания по теплому переходу на уровне второго этажа. Дополнительный обеденный зал на 100 мест в два раза сократит число перемен, отведенных для питания школьников. В настоящее время оно организовано в 6 перемен первой и второй смен. После завершения строительства время на организацию обедов сократится вдвое.

Кроме того, в новом трехэтажном здании планируется оборудовать спортивный зал с раздевалками и душевыми, создать современные кабинеты для узких специалистов и оборудовать игровые комнаты. В отдельный блок будут выделены учебные помещения начальных классов.

По итогам выезда Дмитрий Махонин поручил профильным министерствам выделить дополнительные средства, чтобы в новом корпусе предусмотреть второй спортивный зал и современный кабинет химии.

Итоговая стоимость проекта с учетом второго спортзала и кабинета химии  составит около 200 млн руб., из них порядка 185 млн будут выделены из бюджета Пермского края.

Отметим, школа №8 имеет социально-экономический профиль. Она входит в Университетский округ ВШЭ, участвует в проекте Сбербанка России по внедрению курса «Основы финансовой грамотности». Ученица 8 класса стала призером Всероссийской олимпиады «Высшая проба» по обществознанию. Школа – участник краевого проекта «Моделирование в основной школе». В рамках проекта разработана авторская программа «Мир в твоих руках». Школа занимает лидирующие позиции в городе по количеству победителей и призеров муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников. В этом учебном году 46 человек стали победителями и призерами олимпиады. Из них 13 – участники регионального этапа. Четверо стали призерами по обществознанию, биологии и ОБЖ.