Пермский край попросил у федерации 712 новых бюджетных мест в вузах региона

27 июня 2020

Глава Пермского края Дмитрий Махонин во время телефонного разговора поздравил ректора Пермского национального исследовательского политехнического университета Анатолия Ташкинова с улучшением позиции вуза в рейтинге «Университеты для будущей элиты» журнала Forbes. В этом году пермский политех занял 53-ю строчку.

В ходе разговора глава Прикамья подчеркнул, что сейчас задача краевых властей и наших вузов – не снижать планку и давать пермской молодежи современное и конкурентоспособное образование.

«Краевые власти, в свою очередь, направили заявку в Министерство высшего образования и науки РФ на выделение дополнительно 712 бюджетных мест к уже 6671 имеющемуся. Новые места будут сбалансированы между учреждениями, для этого мы провели совместную работу с заведениями и, что важно, с местными работодателями – вузы должны быть ориентированы именно на нужды региона», – отметил Дмитрий Махонин.