Власти Прикамья направят 320 млн рублей на поддержку педагогов, работающих в период самоизоляции

03 июня 2020

Единовременные выплаты получат педагоги школ и техникумов за работу во время самоизоляции, а также сотрудники детских садов за работу в дежурных группах. За проведение ЕГЭ педагоги получат увеличенные компенсации. В общей сложности на поддержку педагогического состава Пермского края планируется направить 320 млн руб.

Вопросы о дополнительных выплатах обсуждались сегодня, 3 июня, на заседании Правительства Пермского края. Глава региона Дмитрий Махонин подчеркнул значимость поддержки учителей и сотрудников детских садов. По его словам, многим из них разом пришлось перестроить свою работу под онлайн-формат и быстро адаптироваться к новым реалиям, а школьным учителям для организации единого государственного экзамена придется перенести летний отпуск.

Как отметила министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина, дополнительное премирование за счет средств резервного фонда правительства края предусмотрено для всех педагогических работников, работавших в дистанционном режиме, включая педагогов-психологов и социальных педагогов. «Выплаты педагогам будут уже в июне, – уточнила министр, – в размере 25% от зарплаты педработника в I квартале года. Также в этом году будет увеличена компенсация за работу в пункте проведения ЕГЭ. Выплаты в детских садах получит весь персонал за отработанное время в период самоизоляции».

За работу в дистанционном формате на поддержку педагогов предусмотрено более 287 млн руб. За счет экономии на проведении ОГЭ для 9-х классов увеличится размер компенсации учителям за работу в пункте проведения ЕГЭ. Таким образом, общая сумма выплат составит порядка 33 млн руб.

В условиях самоизоляции учебный процесс пришлось полностью перенести в онлайн-формат. Для ребят были организованы видеоуроки лучших педагогов страны, телеконсультации от экспертов ЕГЭ Пермского края и др.

Лучшие педагоги-эксперты ЕГЭ Пермского края записали видеоуроки по содержанию заданий и особенностям оценивания ответов в контрольно-измерительных материалах этого года. Видеоконсультации по ЕГЭ от пермских педагогов набрали более 320 тыс. просмотров. Трансляция видеоуроков идет по будням по телеканалам ВЕТТА 24 и ОТР. В лидерах по просмотрам: математика, химия, английский язык, история и география. Они также выложены на сайте Института развития образования Пермского края (ИРО). На сайте ИРО также работает форум, благодаря которому любой школьник может задать вопросы председателям и ведущим экспертам предметных комиссий по проверке развернутых ответов ЕГЭ и ОГЭ. На региональном портале дистанционного образования собрана информация об образовательных платформах, которые можно использовать для подготовки к ЕГЭ, ОГЭ и не только. На 3 июня сайт distance.permkrai.ru посетили более 60 тыс. пользователей. Для организации дистанта из школ было передано во временное пользование более 4600 компьютеров учителям и почти 800 компьютеров школьникам.

Ранее стало известно, что ЕГЭ в текущем году будут сдавать только те, кому результаты экзамена нужны для поступления в вуз, – это более 10 500 чел. (около 9 тыс. чел. – выпускники текущего года и порядка 1500 чел. – выпускники прошлых лет).