В этом году начнется проектирование Пермского центра выявления и поддержки одаренных детей

25 мая 2020

Управление капитального строительства Пермского края объявило конкурс на проектирование Центра выявления и поддержки одаренных детей по типу «Сириус» в Сочи, который будет располагаться в Перми. В здании смогут одновременно обучаться и проживать 200 человек.

Ранее Министерство образования Пермского края уточняло, что работа Центра будет выстраиваться по трем направлениям: интеллект, творчество, социальное проектирование лидерства. Помимо этого, дети смогут заниматься искусством и спортом. Каждая смена, в зависимости от профиля, будет составлять от 7 до 21 дня.

Будущий Центр планируется построить на правобережной части Ленинского района Перми, на ул. Академика Королева. Для комфортного проживания детей и успешной реализации образовательных программ Центр будет включать в себя административные помещения, пищеблок, актовый зал, информационно-библиотечный центр, центр оценки качества образования, коворкинг-центр, конференц-зал, спортивные залы, интернат. Для занятий будут спроектированы учебные классы, зимний сад, лаборатория робототехники, лаборатория прототипирования с 3D-лабораторией и др. Помимо этого, по данным Управления капстроительства, проектом должно быть предусмотрено размещение студии дизайна, художественной студии, театральной и других. На прилегающей территории появится спортивная зона с футбольным полем, беговыми дорожками, площадками для стритбола и волейбола.

Благодаря тому, что место будущего здания расположено вблизи кампуса Пермского национального исследовательского политехнического университета, предусматривается совместное использование спортивной инфраструктуры и зон отдыха.

Согласно конкурсной документации, на проектирование Центра отводится 345 дней, завершить работы подрядчик должен в 2021 году. Начальная цена контракта составляет 21,2 млн руб.

Всего на создание Центра предусмотрено порядка 337 млн руб., 320 млн из которых будут направлены из федерального бюджета в рамках национального проекта «Образование», инициированного президентом России Владимиром Путиным.

Параллельно с разработкой проекта здания Центра правительство края работает над формированием Устава учреждения, в который будут внесены программы общего и дополнительного образования детей. В него также будет включена возможность мастер-классов для школьников и педагогов.

На данный момент распоряжением правительства края создан попечительский совет Центра под руководством главы региона. Это главный коллегиальный орган, принимающий решения по деятельности учреждения. В компетенции совета утверждение экспертного совета и разработка концепции. В попечительский совет вошли представители науки, спорта, руководители крупных предприятий и представители краевой власти – все, кто имеет большой опыт по направлениям работы Центра.

В экспертный совет войдут профессионалы предметных областей. В их числе окажутся лучшие педагоги, ученые, предприниматели, культурные и общественные деятели и т.д. Эксперты подготовят образовательные программы, программы исследований и работы с одаренными детьми, определят комплектацию необходимого оборудования. Таким образом, члены попечительского и экспертного советов будут определять работу Центра и решать задачи по поддержке талантливых ребят.

Напомним, первый учебный центр подобного типа «Сириус» создан в Сочи по инициативе Владимира Путина. Цель работы центра – раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одаренных детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта и естественнонаучных дисциплин, а также успехи в техническом творчестве.