Школьники Прикамья прошли в финал Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост»

21 апреля 2020

Трое учащихся школьного лесничества «Ёлочки» из города Чусовой прошли в финал Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост». Финалисты были определены по итогам федерального заочного этапа.

Евгений Красных и Елизавета Белякова проводили исследовательские работы в рамках номинаций «Экология лесных животных» и «Экология лесных растений». Работы имеют практическую значимость. В исследовании Елизаветы Беляковой определены места внедрения клёна ясенелистного в рекреационные леса города Чусового и даны рекомендации по борьбе с заносным видом.

Евгений Красных в течение 5 лет работал над исследованием «Влияние температурных показателей на кладки углозуба сибирского (земноводное тритон — прим. редакции), занесённого в Красную книгу Пермского края, в рекреационных лесах г. Чусового». Данные об аномальности кладок переданы в «Поволжский экологический журнал».

Полина Троегубова представила природоохранный проект «Волонтеры леса» в номинации «Проектная природоохранная деятельность». Проект посвящен решению экологических и социальных проблем в Чусовском городском округе, а также профилактике лесных пожаров и поджогов сухой травы в пожароопасный период, который начинается в мае и длится до сентября. Ребята собственными силами проводят субботники, акции, изготавливают и устанавливают природоохранные аншлаги. Волонтёрской деятельностью в школьном лесничестве занимаются с 2010 года. В проекте «Волонтёры леса» показаны приёмы экологической направленности, которые дали хорошие результаты при формировании бережного отношения к природе.

Отметим, ребята из школьного лесничества «Ёлочки!» под руководством Натальи Тереховой не раз представляли Пермский край на финале конкурса «Подрост». К примеру, в 2018 году Дмитрий Клементьев удостоился серебряной медали за природоохранный проект «Сохраним леса от пожаров!».

Справка:

Конкурс «Подрост» направлен на формирование экологической культуры, обеспечение личностного развития, профессионального самоопределения и повышения уровня естественно-научной грамотности подрастающего поколения. Он проходит в три этапа: региональный, федеральный заочный и финальный. Организаторами конкурса являются Рослесхоз совместно с Федеральным детским эколого-биологическим центром Министерства просвещения Российской Федерации.