Благодаря нацпроекту в Пермском крае откроется Центр опережающей профессиональной подготовки

08 апреля 2020

В этом году на базе Пермского радиотехнического колледжа будет создан Центр опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП). Идею поддержал глава Пермского края Дмитрий Махонин. Он подчеркнул значимость развития системы непрерывной профессиональной подготовки в регионе и поручил Минобру контролировать процесс открытия центра.

Министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина пояснила, что целью создания Центра является​ формирование и развитие системы опережающей профессиональной подготовки кадров для экономики Пермского края, включая основную для края область – цифровую экономику.

«В Центре все желающие смогут проходить ускоренное профессиональное обучение, подготовку и переподготовку, повысить квалификацию. Все это позволит быстро маневрировать в условиях быстроменяющейся экономики», - акцентировала министр.

Обучение или переподготовка займут от 1 до 6 месяцев, а по окончанию занятий учащиеся получат свидетельства о профессии или диплом о профессиональной переподготовке.

В 2020 году в ЦОПП будут развиваться 3 направления: информационные и коммуникационные технологий, производство и инженерные технологии и творчество и дизайн. Планируется, что в будущем перечень направлений, по которым здесь можно будет пройти подготовку, значительно расширится.

В текущем году через Центр сможет пройти не менее 1220 человек. А начиная с 2021 года, в Центре смогут проходить обучение 1350 человек.

Справка:

Центр опережающей профессиональной подготовки или сокращенно​ ЦОПП – это площадка–агрегатор и оператор ресурсов региона для профессиональной ориентации, ускоренного профессионального обучения, подготовки, переподготовки, повышения квалификации всех категорий граждан по наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям и компетенциям на уровне, соответствующем стандартам Ворлдскиллс.

Основные задачи такого Центра – формирование современной системы подготовки по приоритетным для региона компетенциям, разработка и реализация новых форм и моделей профессиональной ориентации, развитие приоритетных для Пермского края компетенций и формирование новых.

Центр откроется в рамках Национального проекта «Образование», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. На создание ЦОПП предусмотрено финансирование из регионального бюджета – 2,6 млн. руб. и из федерального бюджета – 49,5 млн.руб.