Пермские юные инспектора дорожного движения вошли в тройку лучших в стране

26 сентября 2019

Во Всероссийском детском центре «Океан» завершился XI Всероссийский слёт-конкурс юных инспекторов движения. Во Владивосток приезжали лучшие отряды ЮИД из 22 регионов страны. Пермский край представляла команда «Юспас» детско-юношеского центра «Импульс» Пермского района под руководством Татьяны Ворошиловой. По итогам всех этапов конкурса ребята заняли второе место.

Капитан команды Дмитрий Селиверстов поделился впечатлениями: «Самым запоминающимся стал этап соревнований, связанный с фигурным вождением. Именно там мы ощущали невероятный командный дух и поддержку друг друга. Некоторые сложности возникли на этапах по медицине и правилам дорожного движения, но мы справились».

Соревнования проходили в рамках смены под названием «Дорога без опасности». С 4 по 22 сентября участники демонстрировали свои знания правил безопасного поведения на дорогах. На выставке «ЮИД действует!» команда представила свой стенд и рассказала о деятельности отряда. В конкурсе социальных роликов «Безопасная дорога – детям!» ребята смогли проявить креативность и фантазию; на этапе «За безопасность вместе!» провели собственный мастер-класс с агитационным выступлением и творческой игрой. Кроме того, участники успешно преодолели теоретические этапы на знание правил дорожного движения и устройства велосипеда. В конкурсе «Автогород» они проезжали по специальному маршруту на велосипеде, соблюдая требования дорожных знаков, разметки, жестов регулировщика; отдельно прошёл конкурс на фигурное вождение велосипеда. Также ребята составляли алгоритмы оказания первой помощи для пострадавших в ДТП. Для педагогов был проведён конкурс «Большая перемена», в котором они пропагандировали ПДД в незнакомой аудитории.

Наставник команды Татьяна Ворошилова отметила, что со школьниками ведётся системная работа по профилактике детского травматизма. «Помимо традиционных соревнований и конкурсов, у юных инспекторов есть возможность “прокачивать” свои навыки в автогородке и на специальных осенних и летних профильных сменах», – пояснила она.

Ранее в рамках ежегодной педагогической конференции губернатор Пермского края Максим Решетников рассказал о планах по созданию в школах и детских садах Прикамья автогородков, которые помогут приучить детей правильно вести себя на дорогах. В комплект автогородков, которые предполагается построить, войдёт площадка с дорожной инфраструктурой, светофорами, шлагбаумами, дорожными знаками и тремя педальными автомобилями.

Отметим, в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», инициированного президентом Владимиром Путиным, в 2019 году в Пермском крае будет отремонтировано 55 дорожных объектов. Кроме того, предполагается, что в результате реализации программы к 2024 году количество мест концентрации ДТП в регионе снизится на 50%. В Пермском крае по итогам семи месяцев 2019 года число ДТП с участием детей снизилось на 16,2% по сравнению с этим же периодом прошлого года. Общее число аварий на дорогах края по отношению к данным семи месяцев 2018 года уменьшилось на 8,7%.