Свыше 160 человек с 71 инновационным проектом заявились на конкурс «Большая разведка-2019»

23 мая 2019

В Перми проходит регистрация на конкурс-акселератор «Большая разведка», которая продлится до 1 июня. По данным организаторов, на участие в конкурсе уже зарегистрировались 162 человека с 71 проектом. Сам конкурс стартует в сентябре.

Присоединиться к «Большой разведке» приглашают студентов, аспирантов, молодых ученых, сотрудников предприятий и предпринимателей, у которых есть инновационные разработки. Для реализации образовательной программы и оценки проектов будут привлечены эксперты и спикеры регионального, федерального и международного уровня.

В рамках конкурса участники смогут побороться за призовой фонд размером 1 млн рублей, привлечь инвестиции на реализацию своего проекта, найти потенциальных заказчиков среди индустриальных партнеров и многое другое. Регистрацию можно пройти на сайте конкурса.

Заявки на конкурс принимаются по пяти основным направлениям: TechNet; IT, Robotics & Smart City; Chemical; Mining & Energy; GreenTech. Также ведётся набор в три корпоративных акселератора: АО «Сибур-Химпром», TechNet АО «ОДК» и «90-летие Пермской нефти ПАО Лукойл».

Ранее губернатор Пермского края Максим Решетников подчеркивал важность поддержки стартапов. По его словам, это способствуют формированию комфортной среды для бизнеса, благодаря чему предприятия остаются и развиваются в регионе. Поддержка акселераторов, в том числе «Большой разведки», и других подобных конкурсов является частью молодёжной политики Прикамья.

По информации Министерства образования и науки Пермского края, за прошедшие годы в конкурсе «Большая разведка» приняли участие около 2200 студентов, молодых ученых, инженеров и предпринимателей, которые представили более 810 инновационных проектов. Победители конкурса последних трех лет – проекты Promobot, RCML и FDM 2.0 – стали победителями крупнейшего федерального акселератора GenerationS в своих треках, и, собрав вместе инвестиций на сумму более 400 млн. руб., выросли в быстроразвивающиеся компании с продажами по всему миру.

Напомним, в 2018 году заявки на участие в акселераторе подали 150 проектов из Перми, Казани, Волгограда, Уфы, Москвы, Магнитогорска и др. Финал прошел в форме очной защиты проектов по трем направлениям: «TechNet,IT & Robotics», «Mining,Energy & Chemical» и «SmartCity,Agro & MedTech». Всего до финишной прямой смогли добраться 47 проектов из 12 городов России.