В Перми пройдет фестиваль народов мира «WE ARE»

20 мая 2019

В среду, 29 мая 2019 года, в Пермском государственном национальном исследовательском университете состоится четвертый межвузовский фестиваль народов мира «WE ARE». В рамках мероприятия будут организованы культурно-образовательные площадки, где иностранные студенты представят культуру, традиции и обычаи своих стран.

По словам министра образования и науки Пермского края Раисы Кассиной, в рамках федерального проекта «Экспорт образования» национального проекта «Наука» стоит важная задача по увеличению количества иностранных студентов. «Губернатором Пермского края была поставлена задача Совету ректоров по увеличению числа иностранных студентов в краевых вузах в 1,5 раза. Сегодня в Пермском крае обучается порядка 2,5 тыс. студентов, планируется увеличение не менее чем до 5 тыс. студентов.  В рамках реализации этого поручения  пермские университеты активно взаимодействует с иностранными вузами. В частности, ведется сотрудничество в сфере экспорта образовательных услуг, научного и академического взаимодействия, а именно обмен студентами, совместная научная деятельность, совместное участие в конференциях и семинарах – пояснила Раиса Кассина.

Четвёртый по счёту фестиваль для иностранных студентов пройдет в этом году уже на городском уровне. На участие в событии заявились иностранные студенты из ПГМУ, НИУ ВШЭ, ПГИИК, ПНИПУ и ПГНИУ. В ходе культурно-образовательных интерактивных площадок каждый сможет поближе узнать культуру, традиции и обычаи другой страны. Познакомиться с иностранными гостями и попрактиковать свой иностранный язык. Поучаствовать в играх, конкурсах и получить подарки от спонсоров.

По словам руководителя проекта Юлии Басовой, организаторы хотели добиться цели, чтобы  все иностранные студенты чувствовали себя как дома. «Необходимо, чтобы им было комфортно в вузе и общежитии, тогда и в самом городе они смогут чувствовать себя спокойно – уверена Юлия. – На фестивале они найдут новых друзей среди представителей абсолютно разных культур и поделятся впечатлениями о жизни в России».

В программе мероприятия также значится посадка дерева «Дружбы народов» в Ботаническом саду имени А. Г. Генкеля Пермского университета и концерт, который подготовили сами иностранные студенты. Национальные танцы, песни, игра на музыкальных инструментах, всё это и многое другое они готовы продемонстрировать гостям фестиваля.

Отметим, что фестиваль впервые прошел в 2016 году по инициативе студентов Пермского университета, тогда он носил название «INTERNATIONAL». За это время было проведено три концерта, первая интернациональная Большая студенческая весна и пробная версия фестиваля «WE ARE».

Открытие площадок фестиваля народов мира «WE ARE» состоится 29 мая (среда) в 17.00 в СДК ПГНИУ (ул. Букирева, 10). Начало концерта в 19.00 . Вход свободный. Более подробную информацию можно узнать в официальной группе ВКонтакте.