В Саранске стартовала Интеллектуальная олимпиада Приволжского федерального округа

23 марта 2019

22 марта в Национальном исследовательском Мордовском государственном университете имени Н.П.Огарева (г.Саранск) торжественно открылась Интеллектуальная олимпиада Приволжского федерального округа среди студентов «IQ ПФО».

В этом году в интеллектуальных состязаниях примут участие 210 человек из 14 регионов ПФО, оценивать их знания будут свыше 50 экспертов и гостей. В сборные команды вошли самые эрудированные представители молодежи Приволжья – победители внутривузовских и региональных этапов.

Делегацию Пермского края представляют победители краевого чемпионата игры «Что? Где? Когда?» команда «Луна-парк с кем-то» (сборная ПГНИУ и ПНИПУ), а также финалисты краевых отборочных этапов Олимпиады, которые состоялись на базе Пермского госуниверситета и Пермской краевой библиотеки им. М. Горького 16 февраля и 2 марта.

От имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова студентов округа тепло приветствовал заместитель полпреда Олег Машковцев: «Сегодня столица Республики Мордовия принимает одно из наиболее значимых событий в сфере реализации молодежной политики – окружной форум интеллектуалов. Уважаемые участники! Вы прошли через систему отборочных мероприятий и теперь с достоинством представляете честь своих учебных заведений и регионов на окружном уровне. Уверен, что участие в соревнованиях и конкурсах олимпиады поможет вам состояться в мире высоких технологий и научного поиска, даст навыки активного мышления и основания для постоянного самоопределения».

Программа окружного этапа «IQ ПФО» включает пять видов интеллектуальных соревнований: «Робототехника», «Управленческие поединки», «Парламентские дебаты», игра «Что? Где? Когда?» и «Спортивное программирование». Участникам предстоит проявить себя в решении нестандартных алгоритмических, инженерно-конструкторских, управленческих и многих других задач в области науки, культуры, политики и спорта. Кроме этого, ребята должны будут показать уровень своих знаний в захватывающей игре для интеллектуалов «Что? Где? Когда?».

В команде Пермского края – 14 человек, это студенты Пермского политеха (ПНИПУ), Пермского госуниверситета (ПГНИУ) и Пермского гуманитарно-педагогического университета (ПГГПУ). Студенты ПНИПУ Александр Паклин и Денис Шаблонов поборются за победу в конкурсе робототехники. Студент ПГНИУ Михаил Лизунов и выпускник госуниверситета Сергей Цаплин примут участие в конкурсе «Программирование». Студент ПНИПУ Алексей Антышев и студент ПГГПУ Анатолий Горовенко сразятся в «Управленческих поединках», а студенты ПГНИУ Кирилл Ефимов, Равиль Шакиров — в «Парламентских дебатах». В интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?» честь Прикамья будут защищать студенты ПГНИУ Данила Галиулин, Илья Иванов, Юлия Меланина, Павел Аликин и студенты ПНИПУ Виталий Бобров, Анна Мосина.

Подведение итогов и награждение победителей состоится сегодня, 23 марта, в Государственном русском драматическом театре Республики Мордовия.

Отметим, Республика Мордовия в 4 раз встречает участников и гостей Интеллектуальной олимпиады – общественного проекта, который был выбран Молодежным советом ПФО на окружном форуме «iВолга – 2015» и реализуется под патронатом полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе. Напомним, что первую олимпиаду в 2016 году в общекомандном зачете выиграла сборная Мордовии, в 2017 году победителями стали представители Пермского края, в прошлом году лучший результат показали студенты вузов Республики Татарстан.