В Прикамье ученым вручили награды за инновационные разработки

11 февраля 2019

Приветствие к собравшимся направил губернатор Пермского края Максим Решетников. В видеообращении он отметил, что наш регион один из крупнейших научных центров России, и поблагодарил деятелей науки за целеустремленность и преданность своему делу, пожелал новых успехов и открытий на благо региона.

«Чтобы усилить интеграцию науки, вузов и промышленности мы будем добиваться создания в Перми научно-образовательного центра федерального уровня. Тесная кооперация повысит конкурентоспособность и науки, и образования, и наших технологий, а значит, и конкурентоспособность экономики всего Пермского края», — отметил губернатор.

Ученый Пермского государственного национального исследовательского университета Николай Калинин стал заслуженным работником высшей школы России. Звание доктору наук присвоил Президент России Владимир Путин за разработку модели, которую использует Гидрометцентр России. Ученый создал модель перераспределения и преобразования энергии, в которой оценил роль механизмов, формирующих энергетический баланс циклонов умеренных широт. Награду Николаю Александровичу вручил заместитель Председателя Правительства Пермского края Антон Клепиков.

Также на мероприятии наградили лауреатов премии Пермского края в области науки. За достижения в изучении сложнейших процессов и создание инновационных разработок поощрили 21 ученого. С полным перечнем награжденных можно ознакомиться ниже. Каждый из них получит премию от 50 до 100 тысяч рублей.

Документы для скачивания

Лауреаты премии в сфере науки Пермского края 2019 (pdf, 157.3 Кб)

Дата публикации 11 февраля 2019
Дата изменения 11 февраля 2019