На площадке Семейного форума обсудили острые проблемы сферы дошкольного образования Прикамья

27 декабря 2018

Создание защищенной, комфортной и доброжелательной среды для жизни, развития и благополучия детей и семей с детьми в Пермском крае - одна из ключевых задач в социальной политике региональной власти. В программе V Пермского краевого семейного форума значились дискуссии и круглые столы с участием экспертов, мастер-классы, тренинги, семинары, обучающие занятия и консультации для родителей. В число самых популярных направлений форума вошла площадка дошкольного образования. В работе приняли участие более 130 родителей и специалистов детских садов из 35 муниципалитетов.

Участникам представили новый проект по решению проблемы доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 1 года до 3 лет. Проект города Перми «Пермские ясли» способен не только предложить выход из этой ситуации, но и создать комфортные условия для детей с ограниченными возможностями здоровья. Проект подразумевает открытие семейных дошкольных групп.

По словам начальника управления дошкольного образования департамента образования города Перми Ольги Ершовой проект «Пермские ясли» направлен на развитие семейных дошкольных групп в городе Перми. И, как следствие, решается задача трудоустройства родителя. «Для многодетных мам организация семейной группы – прекрасная возможность трудоустроиться и получать зарплату за то, что они занимаются с собственными детьми. Ведь 3 ребенка-дошкольника – это уже готовая семейная группа, – отмечает Ольга Ершова. – Для бабушек, особенно бывших педагогов или воспитателей, семейные группы могут стать замечательной альтернативой обычному присмотру за внуками».

Воспитатели из Губахи, Звездного, Чайковского, Чусового, Карагайского и Краснокамского муниципальных районов провели мастер-классы по организации оздоровительной и профилактической деятельности с дошкольниками.

Педагогический работник детского сада из Перми Елена Полетаева поделилась, что на площадке было представлено много приемов исследовательской деятельности, которые можно использовать в работе с детьми. «Особенно полезно было узнать о профилактике детского плоскостопия и использования приемов лего-конструирования в других видах деятельности с малышами» – подчеркнула Елена.