Стобалльники по ЕГЭ выбирают пермские вузы

09 октября 2018

Рособрнадзор представил статистику, в которой Пермский край вошел в топ-10 регионов, в вузы которых поступают самые умные школьники. Также в список вошли Москва, Санкт-Петербург, Республика Татарстан, Краснодарский край, Новосибирская, Свердловская, Нижегородская, Томская и Воронежская области.

Всего в пермские вузы поступило 64 стобалльника – большинство из них из Пермского края, но есть и молодые люди из Свердловской, Удмуртской и Кировской областей. Больше всего счастливчиков с заветными 100 баллами принял Госуниверситет. ПГНИУ принял 29 стобалльников. Как отмечают специалисты Министерства образования и науки Пермского края, становится закономерным, что ребята выбирают преимущественно естественнонаучные направления: «Биология», «Картография и геоинформатика», «Геология», «Прикладная математика и информатика», «Фундаментальная информатика и информационные технологии», «Экология и природопользование», «Химия» и другие. В Пермский медицинский университет поступило 12 человек. В пермский Политех 19 стобалльников. Пермский педагогический университет принял на обучение трёх талантливых студентов. В Пермскую госфармакадемию поступил один стобалльник.

Ранее губернатор Пермского края Максим Решетников заявил о необходимости удержать в крае талантливых молодых людей, сделать так, чтобы молодежь связывала с родным регионом свое будущее. «У нас пытливая, интересующаяся молодежь, которая неравнодушна к жизни края, – обозначал губернатор. – Пермскому краю нужны ребята, которые будут развиваться сами и развивать регион».

Министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина отметила, что с каждым годом на специальностях ИТ, ЕНЦ и технических направлениях подготовки высокобалльников становится все больше. Напомним, что дополнительную стипендию губернатора в размере 5 750 руб. в месяц получают 1725 студентов пермских вузов. Студенты же инженерно-технических, естественнонаучных и IT-специальностей могут получить повышенные дополнительные стипендии в размере 11 500 руб. В 2017 году процент «студентов-технарей», получающих губернаторскую стипендию, составил 61% от общего числа «губернаторских» стипендиатов.

На выплату дополнительных стипендий Пермского края в региональном бюджете предусмотрено финансирование в размере 137 млн руб. в год.

Всего ЕГЭ-2018 на территории Пермского края сдавали почти 13 тысяч человек. В последние годы более 66% школьников выбирают для сдачи ЕГЭ естественнонаучные дисциплины. Учащиеся школ стали реже писать ЕГЭ по обществознанию и предпочитают сдавать экзамены по биологии, химии, английскому языку и информатике. Всего в крае 145 стобалльных работ, – сообщают в Министерстве образования и науки Прикамья.