В «Тотальном диктанте» приняло участие порядка 3 тысяч пермяков

16 апреля 2018

14 апреля, по всему миру, в том числе и в Перми, состоялась акция «Тотальный диктант». Все желающие смогли проверить свою грамотность.

На площадке Пермского государственного гуманитарно–педагогического университета (ПГГПУ) с приветственным словом к собравшимся обратился ректор вуза Андрей Колесников. Он рассказал о истории акции – она зародилась в 2014 году в Новосибирске, изначально участники писали фрагменты из русской классической литературы. «В последние годы появилась новая традиция, когда тексты для диктантов специально пишутся известными писателями, либо авторы делятся фрагментами произведений, которые еще не вышли в печать», — пояснил ректор ПГГПУ и пожелал всем удачи.

Преподаватель русского языка и литературы в МАОУ «Синтез», координатор акции «Тотальный диктант» в Перми Евгения Катаева отметила, что в этом году диктант пишут на самых разнообразных площадках: «Диктант пишут на 40 площадках: и под пальмами в Ботаническом саду в университете, и среди котиков в приюте «Матроскин», в онкодиспансере, в геронтологическом центре». По словам координатора акции, в этом году Тотальный диктант написало порядка 3 тысяч человек.

Централизованная проверка диктантов займет неделю. Результаты будут известны после 20 апреля. Их можно будет узнать на сайте или прийти на встречу, где филологи смогут дать свои комментарии. Церемония награждения «отличников» запланирована на 26 апреля.

На одной из площадок диктанта, в Пермском государственном гуманитарно-педагогическом университете, участие в акции принял губернатор Пермского края Максим Решетников. Глава Прикамья подчеркнул значимость акции для поддержания уровня грамотности. «В наше время писать большие тексты ручкой непросто, потому что мы все больше печатаем на компьютерной клавиатуре. Эта акция – отличная возможность проверить себя», — прокомментировал губернатор.

В этом году участники писали текст писательницы из Казани Гузели Яхиной, лауреата премии «Большая книга». Текст состоит из трёх частей: «Утро», «День» и «Вечер». Пермяки писали вторую часть - «День». На книжных полках роман появится только в мае текущего года.

Справка:
«Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции – дать возможность каждому человеку проверить уровень знания русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности.
Участие в «Тотальном диктанте-2018» принимает около 1000 населенных пунктов России и мира. За 15 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное международное событие. Организатор акции – фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант».

Подать обращение в органы государственной власти Пермского края