День науки-2018

08 февраля 2018

Сегодня, 8 февраля, в Органном зале Пермской филармонии состоялся торжественный прием губернатора Пермского края «День российской науки. Премии Пермского края в области науки». На мероприятии представили научные достижения прикамских ученых за прошлый год и наградили лауреатов премий Пермского края в области науки за 2017 год.

Премии получили 16 преуспевающих ученых Пермского края. Лауреатов поздравил и вручил им почетные дипломы и знаки губернатор Пермского края Максим Решетников.

Среди лауреатов краевой премии 7 ученых филиала Пермского федерального исследовательского центра УрО РАН, профессор медицинского университета им. Е.А. Вагнера, 3 ученых Пермского национального исследовательского политехнического университета, 4 сотрудника Пермского государственного национального исследовательского университета и заведующий отделением городского автономного учреждения здравоохранения Пермского края «Городская клиническая больница №4» г. Перми.

Министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина вручила свидетельства о получении президентских грантов молодым ученым. На основании Указа Президента РФ Владимира Путина «О мерах по усилению государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов и докторов наук» в этом году грант получили 12 победителей от Пермского края. Отметим, число победителей по сравнению с прошлым годом значительно увеличилось: в 2017 году президентский грант получили четверо ученых Прикамья.

Отметим, за 12 лет действия закона «О премиях Пермского края в области науки» присуждено 188 краевых премий в области науки, из которых 105 — премии первой степени, 83 — премии второй степени.

Среди лауреатов: 81 докторов наук, 94 кандидатов наук, 13 человек, не имеющих ученой степени. Кроме того, в числе лауреатов 18 авторских коллективов, из которых 10 — авторские коллективы, состоящие из 2-х человек; 6 — авторские коллективы, состоящие из 3-х человек; 2 — авторские коллективы, состоящие из 4-х человек.