Визит министра в Большесосновский район

07 декабря 2017

В программу посещения вошла не только самая большая школа муниципалитета, расположенная в районном центре, но и школы в сёлах Кленовка и Черновское.

В 10-11 классах в Кленовской школе учатся всего 3 ребенка. Соответственно, для детей, которым в самое ближайшее время предстоит сдача ЕГЭ, организовать необходимую образовательную среду проблематично. Выходом из сложившейся ситуации могла бы стать адресная профориентационная работа ещё на стадии основной школы. Между тем, свой филиал в Большой Соснове есть у Строгановского колледжа. Министерство, являясь учредителем этого учреждения, готово подстроить программу подготовки специалистов под запросы конкретной территории. Соответствующее предложение министром образования и науки Пермского края Раисой Кассиной сделано и.о. главы администрации муниципалитета Вячеславу Буркову.

Современная спортивная инфраструктура Большесосновской школы даёт возможности для занятий физкультурой не только учащихся, но и всего населения. Данный ресурс местные власти готовы использовать.

Не устраивает педагогов сёл района доступность и качество интернета, а с этим напрямую связано внедрение современных образовательных технологий. Поэтому, считает Раиса Кассина, важно в самое ближайшее время подключить все школы района к широкополосному интернету.

Сейчас готовится к лицензированию долгожданный для жителей Большой Сосновы детский сад, строительство которого длилось более трёх лет. Положительное заключение Роспотребнадзора получено. В ближайшие дни районные власти обещали устранить последние замечания от Госпожнадзора, чтобы предстоящий новогодний праздник дети встретили вместе со своими первыми воспитателями вместе, в стенах нового учреждения. Двухэтажный корпус, рассчитанный на 120 мест, помимо групповых комнат имеет физкультурный и музыкальный залы, медицинский блок. Рядом с административным корпусом на территории сада оборудованы игровые и физкультурные зоны.

Подать обращение в органы государственной власти Пермского края